Low Carb Granola

Featured in:

Low Carb Granola ohne Hafer, dafür mit Mandeln, Cashewkernen und Kokos. Knusprig, schnell gemacht und hält im Glas wochenlang.

sarah müller for recipes by clare
By Sarah Müller
Updated on Mo., 17 Aug. 2026 23:52:22 GMT

Springe zu Rezept

Low Carb Granola ist bei mir das Frühstück für hektische Morgen, wenn zwischen Schulranzen packen und Kaffee kochen kaum Zeit bleibt. Ganz ohne Hafer, dafür mit Mandeln, Cashewkernen und Kokos wird es schön knusprig und hält länger satt als klassisches Müsli. Fertig ist die Mischung in 45 Minuten, danach reicht sie im Glas etwa drei Wochen.

Meine Tochter mag kein normales Müsli, sie sagt, die Flocken werden im Joghurt zu schnell weich. Also habe ich vor ein paar Wochen angefangen, Granola ganz ohne Hafer zu backen, nur mit Nüssen, Kernen und Kokosraspeln. Beim ersten Versuch ist mir das Blech im Ofen fast zu dunkel geworden, seitdem rühre ich alle zehn Minuten um.

Mittlerweile steht bei mir jeden Sonntag ein großes Glas in der Vorratskammer, mein Sohn nascht löffelweise direkt daraus. Aus meiner Erfahrung schmeckt die Mischung am besten, wenn der Ahornsirup noch warm über die Nüsse läuft, dann verteilt er sich gleichmäßiger.

Zutaten für Low Carb Granola

Das nehme ich dafür: eine Mischung aus Mandeln, Cashewkernen und Sonnenblumenkernen als Basis, dazu Sesam, Chiasamen und zwei Arten Kokos für den Crunch. Buchweizenflocken sorgen für Biss ohne Hafer.

  • 150 g Mandeln
  • 80 g Cashewkerne
  • 80 g Sonnenblumenkerne
  • 20 g Sesam
  • 10 g Chiasamen (optional)
  • 50 g Kokoschips
  • 50 g Kokosraspeln
  • 100 g Buchweizenflocken (Vollkorn-Buchweizenflocken funktionieren genauso gut)
  • 50 g Kokosöl
  • 40 g Ahornsirup

Mein Tipp: Wer keine Cashewkerne mag, kann sie 1:1 durch Walnüsse ersetzen. Statt Ahornsirup geht auch Agavendicksaft, der Geschmack wird dann etwas neutraler.

Hinweis: Dieses Rezept enthält Nüsse und Sesam.

Zubereitung Schritt für Schritt

Meine bewährte Methode ist, erst alle trockenen Zutaten zu mischen und dann erst das Fett dazuzugeben, so verklumpt nichts.

Schritt 1: Mandeln, Cashewkerne und Sonnenblumenkerne grob hacken und in eine große Schüssel geben.

Schritt 2: Sesam, Chiasamen, Kokoschips und Buchweizenflocken dazugeben und alles vermischen.

Schritt 3: Kokosöl in einem kleinen Topf bei niedriger Hitze schmelzen, das dauert etwa 2-3 Minuten. In der Zwischenzeit den Backofen auf 160°C Ober-/Unterhitze vorheizen und ein Backblech mit Backpapier auslegen.

Schritt 4: Ahornsirup zum geschmolzenen Kokosöl geben und verrühren. Über die Nuss-Kern-Mischung gießen, gut vermengen und gleichmäßig auf dem Blech verteilen. 25-30 Minuten im unteren Drittel des Ofens backen, alle 5-10 Minuten wenden. Sobald es goldbraun duftet und die Kokoschips leicht bräunen, ist es fertig, nicht zu dunkel werden lassen.

Schritt 5: Vollständig auf dem Blech abkühlen lassen, erst dann wird es richtig knusprig. Danach servieren oder in ein Vorratsglas füllen.

Nahaufnahme von knusprigem Low Carb Granola mit Kokoschips und Buchweizenflocken

Low Carb Granola

Knuspriges Granola ganz ohne Hafer, aus Mandeln, Cashewkernen, Kokos und Buchweizenflocken, in 45 Minuten selbst gebacken.
Vorbereitungszeit 15 Minuten
Zubereitungszeit 30 Minuten
Gesamtzeit 45 Minuten
Portionen: 12 Portionen
Gericht: Frühstück
Küche: Deutsch
Kalorien: 269

Zutaten
  

  • 150 g Mandeln
  • 80 g Cashewkerne
  • 80 g Sonnenblumenkerne
  • 20 g Sesam
  • 10 g Chiasamen optional
  • 50 g Kokoschips
  • 50 g Kokosraspeln
  • 100 g Buchweizenflocken
  • 50 g Kokosöl
  • 40 g Ahornsirup

Kochutensilien

  • Backofen
  • Backblech
  • Backpapier
  • Rührschüssel
  • Kleiner Topf
  • Schraubglas

Method
 

  1. Mandeln, Cashewkerne und Sonnenblumenkerne grob hacken und in eine große Schüssel geben.
  2. Sesam, Chiasamen, Kokoschips und Buchweizenflocken dazugeben und alles vermischen.
  3. Kokosöl in einem kleinen Topf bei niedriger Hitze schmelzen (ca. 2-3 Minuten). Backofen auf 160°C Ober-/Unterhitze vorheizen, Backblech mit Backpapier auslegen.
  4. Ahornsirup zum geschmolzenen Kokosöl geben, verrühren, über die Nuss-Kern-Mischung gießen und gut vermengen. Gleichmäßig auf dem Blech verteilen und 25-30 Minuten im unteren Drittel des Ofens backen, dabei alle 5-10 Minuten wenden.
  5. Vollständig abkühlen lassen, dann servieren oder in ein Vorratsglas füllen.

Nährwerte

Kalorien: 269kcalKohlenhydrate: 12gProtein: 7gFett: 21gGesättigte Fettsäuren: 7gNatrium: 4mgBallaststoffe: 3.7g

Notizen

Enthält Nüsse und Sesam. Cashewkerne lassen sich 1:1 durch Walnüsse ersetzen. Statt Ahornsirup funktioniert auch Agavendicksaft. Gut verschlossen bei Zimmertemperatur etwa drei Wochen haltbar.
AUF FACEBOOK SPEICHERN Für später auf Pinterest speichern!

Was passt zu Low Carb Granola

  • Griechischer Joghurt: cremig und mit genug Eiweiß, damit aus dem Topping ein vollwertiges Frühstück wird.
  • Ungesüßte Mandelmilch: neutral im Geschmack, lässt die Röstaromen der Nüsse vorne stehen.
  • Frische Beeren: Himbeeren oder Blaubeeren bringen Säure gegen die Süße vom Ahornsirup.
  • Ein Löffel Mandelmus: macht jede Schüssel cremiger und rundet das Ganze ab.

Aufbewahrung & Serviertipps

Vollständig abgekühlt hält sich das Low Carb Granola in einem gut verschlossenen Glas bei Zimmertemperatur etwa drei Wochen. Ich stelle es dafür nicht in den Kühlschrank, sonst verliert es an Knusprigkeit.

Aufwärmen ist nicht nötig, es schmeckt kalt am besten. Falls es doch mal weich geworden ist, hilft ein kurzes Nachbacken bei 150°C für 5 Minuten.

Vielseitig ist es auch: als Topping auf Skyr, im Porridge oder einfach handvollweise als Snack für unterwegs.

Diese Kompotte passen bei mir besonders gut zu Low Carb Granola

Für Granola als Frühstücksbowl sind für mich warme oder fruchtige Kompotte die beste Ergänzung, sie bringen Feuchtigkeit und Süße gegen den Crunch. Diese drei nutze ich am häufigsten:

  • Apfel-Zimt-Kompott: Äpfel mit etwas Zimt und Wasser weich köcheln, klassisch und passt zu jeder Jahreszeit.
  • Beeren-Zitronen-Kompott: gefrorene Beeren kurz auftauen und mit etwas Zitronensaft verfeinern, bringt Frische gegen die Süße vom Granola.
  • Aprikosenkompott: Aprikosen mit etwas braunem Zucker weich einköcheln, erinnert an Marmelade, nur frischer im Geschmack.
Low Carb Granola im Glas und in Nahaufnahme, Rezept zum Nachbacken

Fazit

Dieses Low Carb Granola ist bei mir inzwischen der feste Sonntagsjob geworden, während der Kaffee durchläuft. Es braucht keine besonderen Zutaten und steht in einer halben Stunde im Ofen. Als Nächstes will ich eine Version mit Kürbiskernen statt Sonnenblumenkernen ausprobieren.

Einen Kommentar hinterlassen

Recipe Rating